演奏スケジュール
演奏会における抽選の実施について 今年度は、各公演の入場者を抽選で選出致します。 抽選応募手順 1. 記入用紙に、希望する公演と座席数を第三希望まで記入。 2. 開場時間の45分前までに受付に提出。 3. 開場時間の20分前に当選者の番号を学内掲示・Twitterにて発表。 4. 当選者は受付にて当選確認をした後、案内に従い入場する。
注意事項 ・抽選の申し込みは1日1回に限ります。 ・開場が10:05より早い1,2,6ホール公演、及び奏楽堂の公演は会場前にて整理券を配布致します。 1,2,6ホールで公演を行う該当団体は、開場の20分前よりホール前にて、 奏楽堂団体は開場の1時間前に奏楽堂前にて配布致します。 なおピロティでの演奏は自由に観覧できます。 ・当選した場合でも、開演から10分経過した時点で、入場権利は無効となります。 ・開場時、招待客の優先入場の後に当選者をご案内致します。 ・整理券及びキャンセル待ち券を紛失されますと、いかなる場合でもご観覧できかねますので、 紛失されませんようご注意下さい。
キャンセル待ち制度について なるべく多くの来場者が観覧できる機会を増やすため、藝祭ではキャンセル待ち制度を導入しています。 各公演が開演してから10分経過した時点で空席がある場合、キャンセル待ちの方をご案内します。 【通常公演】 通常の抽選結果と同様に、キャンセル待ち当選者を掲示にて発表いたします。抽選受付にて当選確認を行ってください。 【整理券配布公演】 整理券の配布が終了次第、キャンセル待ち券を会場前にて一定数配布いたします。 【注意事項】 キャンセル待ち制度の都合上、開演後の途中入場となります。 また、空席がある場合のみのご案内となります。ご了承下さい。
1F 2F 1ホール 2ホール 6ホール 4ホール オルガン教室 抽選結果掲示場所 抽選受付
その他 ピロティ 奏楽堂 1号館 3号館 2号館 ホール館 4号館 5号館 大学会館

1ホール

時間

2ホール

4ホール

6ホール

奏楽堂

ピロティ

:開場時間

:開演時間〜終演時間

:演奏会名

:整理券あり

1日目

9:00

8:50

9:10

10:40

9:20~10:10

10:50~12:10

9:00~9:55

10:00

11:00

10:05

10:15〜11:25

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

雅楽専攻

自主演奏会

 

邦楽科雅楽専攻

 

1000年以上、脈々と伝えられて来た雅楽。雅な宮中音楽と舞、華麗な装束と共に是非お楽しみ下さい。

[邦楽(雅楽)]

D年金管

アンサンブル

 

Ensemble NO NAME

 

2年金管楽器専攻生による様々な編成のアンサンブル。華やかで重厚な金管サウンドをぜひお楽しみください。

[金管アンサンブル]

 

尺八専攻自主演奏会

 

邦楽科尺八専攻

 

本企画公演は日頃より勉強している古典本曲、普段あまり演奏する事の無い現代曲を扱い尺八の魅力を知ってもらう公演です。

[邦楽]

日本舞踊自主公演

 

日本舞踊専攻

 

日本舞踊専攻生たちが学年の垣根を超えた舞を披露します。個性あふれる日本の伝統芸能をとくとご覧あれ。

[邦楽(日本舞踊)]

箏曲山田流自主演奏会

 

箏曲山田流

 

江戸独特の粋な節づかいと共に、能楽や琵琶楽、浄瑠璃など当時の伝統芸能を組み入れています。是非お越し下さい。

[邦楽(箏曲山田流)]

11:45

9:20

12:00~14:00

9:35~10:15

能楽自主公演

 

 

邦楽科能楽専攻

 

日々の研鑽の成果を披露する場として、また能楽を少しでも多くの方に触れていただく機会を目的として企画致します。

[能楽]

明音会有志コンサ

 

邦楽科能楽専攻

 

日々の研鑽の成果を披露する場として、また能楽を少しでも多くの方に触れていただく機会を目的として企画致します。

[能楽]

Craft of image and sound

 

 

project KM

 

映像と音楽によるポップアート作品の発表。童話や神話を現代リメイクしたアニメーションと音楽の、コラボレーション。

[Jazz and pops]

11:05

11:20~12:30

E年オペラ

 

E年オペラ

 

声楽科3年生を主体とする学部を超えた芸術団体。今年はW.A.Mozartの「Così fan tutte」をご覧あれ。

[オペラ]

10:30

11:00~13:15

La Voce

 

LaVoce

 

声楽科学部2年生による模擬店La Voceで演奏する歌のコンサート。幅広いジャンルの歌をお届けします!

[歌のコンサート]

11:00~11:40

11:45

11:55~13:35

 藝大トロンボーン科アンサンブル演奏会

 

藝大トロンボーン科

 

小編成から大編成までさまざまな曲をトロンボーンアンサンブルでお届けします!

[トロンボーンアンサンブル]

12:45

12:55~13:20

長唄自主演奏会

 

長唄・長唄三味線・邦楽囃子専攻

 

長唄は様々な音楽を吸収し歌舞伎舞踊の伴奏として発展してきた三味線音楽です。そんな長唄の演奏をぜひお楽しみください。

[邦楽(長唄)]

13:55

14:05~15:15

 イマオカンタービレ

   激熱男と7人の…

 

ル・シャトー・アンサンブル

 

激アツ界を代表する男「今岡秀輝」と、その男に魅了される7人による熾烈な演奏。火花を散らしまくる!脱水注意!

[室内楽(弦楽6重奏・弦楽8重奏)]

14:00

14:10~15:30

専攻外吹奏楽

第2回 演奏会

 

専攻外吹奏楽

藝大生が自分の専門外で吹奏楽を演奏する企画です。低難易度ながら演奏効果のある楽曲を選びました。

[吹奏楽]

13:20

13:35~14:15

 スペシャルライブ

 

MANTO VIVO

 

管打楽専攻生によるビッグバンドです。模擬店MANTO VIVOと合わせてどうぞ!

[ビッグバンドジャズ]

 

12:00~12:40

藝祭特別演奏会

 

東京藝術大学バッハカンタータクラブ

バッハカンタータクラブは東京藝大で最も長い歴史を持つサークルです。バッハのカンタータを2曲演奏します。

[バッハのカンタータの演奏]

15:30

15:45~16:30

La Voce

13:00~13:40

スペシャルライブ

14:00~14:40

La Voce

15:00~15:40

   KAMMAぼこ

 

KAMMAぼこ

 

2年生のフルート、オーボエ、クラリネット、ファゴット、ピアノによる五重奏。 ディズニーやクラシックを演奏します!

[クラシック&ポップ]

16:25

16:35~17:05

古典派シンフォニー

 

古典派オーケストラ

何よりも古典派にこだわった演奏会です。ピリオド楽器を用い「古典派時代」の音楽-ハイドンとモーツァルト-を演奏します。

[ピリオド楽器を用いたオーケストラ]

17:40

17:50~18:55

作曲女子会

〜室内楽の調べ〜

 

作曲科E年有志

 

作曲科E年有志5人による、5〜7人程度の室内楽作品の新作初演です。個性のある、様々な音の響きをお楽しみください。

[現代音楽初演演奏会]

16:15

16:25~17:20

七変化  〜七人の笛

吹きによる〜

 

シチフクジン

 

3年フルート専攻7人によるフルートアンサンブル。いろんな編成でフルートの魅力をたっぷりお届けします!

[フルートアンサンブル]

17:50

18:00~19:00

C年フィル演奏会

 

C年フィルハーモニー

 

1年生を中心にしたオーケストラが皆さんにフレッシュな音楽をお届けします!カルメン組曲、ブラームス交響曲第2番他。

[オーケストラ]

17:20

17:35~18:50

邦楽科大演奏会

 

音楽学部邦楽科

 

邦楽科全専攻によるここでしか見られない大迫力の演奏をお届け!邦楽に馴染みのない方もきっとお楽しみいただけます!

[邦楽]

16:20

16:40~18:55

La Voce

17:00~17:40

スペシャルライブ

16:00~16:40

スペシャルライブ

18:00~18:40

1ホール

2ホール

6ホール

奏楽堂

ピロティ

2日目

:開場時間

:開演時間〜終演時間

:演奏会名

:整理券あり

時間

9:00

11:00

10:00

12:00

生田会

 

箏曲生田流

 

箏曲生田流専攻生による演奏会です。日頃の成果を発揮し、学年毎に元気よく演奏します!

[箏曲]

8:50

9:00~10:16

Molto      Fagottittittissimo!!!!!!

 

 

東京藝大ファゴット集団

 

ファゴット専攻生によるアンサンブルです。コントラファゴット大活躍!!低音の豊かな響きをお楽しみください!

[ファゴットアンサンブル]

9:05

9:15~10:15

ワクワクMozart

 

Mann und Weib

 

声楽科3年生を中心に集まったグループでモーツァルト作曲の《フィガロの結婚》《魔笛》からソロと重唱を演奏します!

[オペラハイライト]

11:00

11:10~12:30

箏曲生田流自主演奏会

 

 

箏曲生田流

 

学部2〜4年生の箏曲生田流専攻による自主演奏会です。各学年が選曲からこだわり取り組みました。楽しんでお聴きください。

[箏曲]

10:25

10:35~11:45

ゲーム音楽のタペス

トリー

 

GAME SOUND ENSEMBLE 2

 

古今東西のゲーム音楽を様々なアンサンブルで演奏します。多彩な音楽から織りなされるタペストリーをお楽しみください!

[器楽編曲によるゲーム音楽の演奏]

9:00

9:15~10:20

D年ガラコンサート

 

D年声楽科、有志オーケストラ

 

声楽科2年生によるオペラガラコンサートです。モーツァルト、ドニゼッティを中心にお届けします。

[独唱、重唱、オーケストラ]

11:10~12:20

奏楽堂オルガンコン

サート

 

 

オルガン科有志

 

藝大が誇る日本最大級の奏楽堂オルガン。その壮大な響きで様々な時代のオルガンソロ曲やアンサンブル曲をお楽しみ頂きます

[パイプオルガンコンサート]

11:00

11:30~13:25

10:55

スペシャルライブ

10:00~12:40

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

Fagospellers Live!!

 

Fagospellers

 

日本初のファゴット・ジャズ・アンサンブルによる藝祭スペシャルライブ。熱狂とノスタルジーの調和をとくとご覧あれ。

[スウィング・ジャズ]

13:00~13:50

12:50

DivIshikawa展

 

 

石川健人×石川柚太

 

運命的な出会いを果たした二人の石川による現代音楽の演奏会。室内楽と、小編成オーケストラの作品を発表します。

[現代音楽]

14:35~15:30

14:25

2年作曲科有志

作品発表会

 

2年作曲科有志

 

作曲科2年有志による作品発表です。様々な編成の個性あふれる作品を、フレッシュな演奏でお楽しみください。

[現代音楽(室内楽、アンサンブル等)]

13:25~14:15

13:15

モンテヴェルディ

生誕450年記念

演奏会

 

 

西洋中世古楽会

 

今年が生誕450周年の大作曲家C.モンテヴェルディにちなんだプログラム。《4声のミサ》、各種器楽曲など聴き所満載!

[古楽アンサンブル・合唱]

15:15~16:00

15:05

:Dオケ  アンサンブルコンサート

 

 

:Dオーケストラ

 

学部4年生を中心に2014年に結成された:Dオーケストラメンバーによるアンサンブルコンサートです。どうぞお楽しみください。

[アンサンブル]

13:15~14:05

13:00

打楽器科の夏休み

VOL.2

 

 

藝大打楽器科

 

打楽器科有志による打楽器アンサンブル!打楽器科は夏休みでも藝祭でもフル稼働です!私達の夏休みとは一体…!

[打楽器によるアンサンブル]

14:55~15:45

14:40

Choral works

             for summer

 

 

有志合唱

 

夏にまつわる日本の合唱曲を集めました。「私たちの夏」を合唱を通して見つめます。

[合唱]

16:40~17:25

16:25

スペシャルライブ

14:00〜14:40

La Voce

13:00〜13:40

La Voce

15:00〜15:40

作曲科1年による

  新作発表〜音の模様〜

 

作曲科有志1年

 

作曲科1年有志11名による作品発表。『音の模様』というテーマのもと、全曲新曲でお届けします!

[室内楽(新曲)]

16:35

16:45~17:50

Choral

Innovation

 

 

 

藝大新作合唱団

 

作曲科×声楽科が贈る、新しい合唱作品の数々。あらゆる「声」がゆらめく特別な空間を、一日限りでプレゼント。

[合唱]

16:20~16:50

16:10

D年オーケストラの

祭典!

 

 

Yオーケストラ

 

去年6ホールで演奏したYオーケストラ。二年生になり成長した私たちの若々しく勢いあるサウンドをどうぞお楽しみください!

[オーケストラ]

17:00~18:20

16:30

尺八アンサンブル

コンサート

 

代邦楽研究会

 

尺八のみの編成による合奏作品を集めたコンサート。

風籟の如く激しく、歌声の如く美しい尺八の音色で、竹林へと誘います。

[尺八アンサンブル]

18:25〜18:50

18:10

藝祭スペシャル

LIVE!!

 

 

ケルト音楽研究部g-celt

 

誰しも聞き覚えのある、親しみやすいアイルランド音楽。明るいけれどどこか哀愁漂う旋律と、軽快なダンスをお届けします!

[アイルランド伝統音楽]

18:15

18:25~18:50

専攻外作曲作品発

表会《ばぶー!》2017

 

 

専攻外作曲の会

 

!!イーゴスヨルス!!作曲科ジャナクテモ作曲

ガシタイ! ソウイウ思イデ集マッタ、声楽・楽理・音環ノ学生ガ新曲ヲ発表スルヨ!

[作曲科以外の学生が作曲した新作の発表]

18:05~18:55

17:55

スペシャルライブ

16:00〜16:40

La Voce

17:00〜19:00

1ホール

2ホール

6ホール

オルガン教室

ピロティ

3日目

:開場時間

:開演時間〜終演時間

:演奏会名

:整理券あり

9:00

10:00

バロック音楽の調べ

 

 

Baroque Collegium Musicum

 

バロック音楽が好きな学部3年生を中心に、昨年結成した団体です。優しくも情熱的なバロック音楽の魅力をお伝えします。

[室内楽]

9:00〜9:55

8:50

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

      Monteverdi Madrigali

          モンテヴェルディ        マドリガリ

 

 

 

チンクェヴォーチ

5Voci

 

モンテヴェルディが生涯に渡り手がけたマドリガーレを通して、時代・様式の移り変わりをお楽しみください。

[声楽アンサンブル]

10:45〜11:45

10:35

オルガン科教室

コンサート

 

 

オルガン科1・2年生

 

学部1,2年生による普段一般公開することのない教室オルガンを使ったコンサート!アンサンブル、連弾もどうぞお楽しみに!

[オルガンコンサート]

11:00〜12:30

10:50

C年合唱

 

 

藝大声楽科1年

 

声楽科1年54名で定番の合唱曲をはじめポップスやジャズなど、様々なジャンルの合唱曲をお届けします!

[合唱]

9:30〜10:25

9:15

NOUVELLES

 

 

作曲・楽理科有志

 

六人六様の美学と希求、挑戦が、それぞれの作品へと昇華していく—劇的な過程を見逃すな!

[作品発表会]

9:30〜10:40

9:20

オールバ(ロ)ックプログラム

 

オールバ(ロ)ックアンサンブル

 

オールバックのオーボエ・ファゴット・チェンバロ奏者が奏でるグルービーなバロック音楽の演奏会。

[室内楽・バロック音楽]

12:45~13:35

12:35

音のしずく〜ジャワ

ガムラン藝祭公演〜

 

 

藝大ジャワガムランクラブ

 

中部ジャワの青銅打楽器アンサンブルであるガムランを演奏します。様々な楽器の織りなす多彩な響きをお楽しみください。

[ジャワガムラン]

11:40〜12:25

11:30

    amore!amore!amore!

 

 

アモーレ

Amore

 

愛とは何か。愛の真髄について、声楽科4人の重唱を始めとする様々な芸術から愛を問いかける新感覚エンターテイメントです。

[オペラ×管弦楽×舞台芸術=愛♡]

11:25〜12:30

11:10

藝祭ブラス

 

管打楽器科有志

 

管打楽器科有志による吹奏楽の演奏会。毎年客席を満席にしている。

[吹奏楽]

13:30〜14:45

13:15

スペシャルライブ

10:00〜10:40

La Voce

11:00〜11:40

スペシャルライブ

12:00〜12:40

スペシャルライブ

16:00〜16:40

La Voce

13:00〜15:40

La Voce

17:00〜17:40

舞輝夜~和楽器と日本舞踊による創作劇

 

よろづ臥待月

 

昔ながらの童話、かぐや姫を現代風にアレンジ!優麗な舞とカジュアルな和楽器のサウンドがあなたをお待ちしております。

[ニュージャパニーズエンターテイメント]

 

14:40〜15:10

14:30

ビバ!やまはしカーニバル!!

 

やまはし軍団

 

僕らと一緒にラストナイト!3年間芸祭を盛り上げたやまはし軍団、ついに完結!!さぁみんなも一緒にカーニバルッ♡

[木管楽器を中心としたアンサンブル]

16:05〜17:05

15:55

ナイチンゲールと

薔薇

 

ナイチンガールズ

 

バラとナイチンゲールを題材に愛を巧みに表現した作品を中心に歌、ピアノ、チェロで演奏します。

[歌曲]

13:10〜13:55

13:00

サックス科有志に

よる演奏会

 

サックス科有志

 

サックス科有志による演奏会。クラシック〜ポップスまで色々な曲をお届けします。個性豊かな演奏を是非お楽しみ下さい!

[クラシック〜ポップス]

16:20〜17:20

16:10

再結集コンサート

 

コチュンピネ

꽃은 피네

 

3年声楽科5人が日本韓国イタリア歌曲と合唱を演奏します

[日韓伊歌曲コンサート]

14:25〜15:35

14:15

Musical theater

 

芸大ミュージカルエクスプレス

 

ぺージをめくると素敵な世界へ…エネルギーに溢れた私たちが、皆様を心踊るようなミュージカルの世界へとご案内致します!

[ミュージカルガラコンサート]

15:50〜16:40

15:35

スペシャルライブ

18:00〜18:40

テニスより芸術!

 

藝大硬式テニス部有志

 

和と洋  音楽と美術 それぞれが交わる時、そこには何が生まれるのか…。テニス部が送る、藝大ならではのライブアート!

[演奏とペイントのシンクロ]

18:10〜18:45

18:00

PON DE CLARINET

 

ぽんでくらりねっと

 

クラリネット専攻によるアンサンブルコンサート。学年の枠を超えた、様々な編成での演奏をお楽しみください!

[クラリネットアンサンブル]

18:05〜19:05

17:55

ジェイムルソルフェージュ

J'aime le Solfège!2017

 

 

J'aime le Solfège! 2017

 

「J'aime le Solfege!」この言葉を架け橋に、枠組みに縛られない、自由な芸術PERFORMANCEをしませんか??

[ARTパフォーマンス!]

17:30〜18:50

17:15

14:30〜16:00

14:20

オルガン科教室

コンサート

Copyright © 2017 東京藝術大学藝祭実行委員会 All Rights Reserved.